Мәзірді көрсету Іздестіру
БАҚ біз туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

You are here

Қоғамдық қабылдау

Құрметті Инвестициялар және даму министрлігінің арнайы интернет-ресурсының пайдаланушылары! Бұл жерде өздеріңіздің сұрақтарыңызды қоя аласыздар!

Кему бойынша іріктеуСұрақтарУақыт
2871Согласно Кодекса о недрах- недропользователь обязан обеспечить исполнение обязательств по ликвидации последствий добычи твердых полезных ископаемых, предлагается Кодексом три вида Гарантия как обеспечение ликвидации,Залог банковского вклада как обеспечение ликвидации и страхование но ст.219 гласит ...Обеспечение исполнения обязательств недропользователя по ликвидации последствий операций по добыче может быть предоставлено в сочетании любых его видов, предусмотренном настоящим Кодексом, с соблюдением следующих условий: в течение первой трети срока лицензии на добычу обеспечение в виде гарантии банка или залога банковского вклада должно составлять не менее сорока процентов от общей суммы обеспечения, в течение второй трети - не менее шестидесяти процентов, и в оставшийся период - сто процентов. Страхование не предусмотрено ст.219. Объясните пжл. какое должно быть обеспечение более точно. и возможно ли все таки использовать страхование на полный срок лицензии. Жауап23.04.2019 - 16:15
2867Здравствуйте! Надо ли обучать операторов вилочных погрузчиков в области промышленной безопасности, согласно каким НПА должно проходить обучение? Жауап21.04.2019 - 20:23
2866Здравствуйте, уважаемые юристы! Спасибо за то, что помогаете бесплатно юридическм вопросом к гражданам. Мой нижеследующий вопрос был задан несколько раз, нескольким лицом, но, к сожелению, не нашел точный ответ. Какой необходимо документ для управления вилочного погрузчика, предназначенного для работы внутрей склада. Или же какая категория нужна удостоверении тракториста-машиниста для управления. Сразу скажу, он не попадает под класс опасно технического устройства, поэтому на него не касатеся правила промышленной безопасности грузоподъемных механизмов. Также, в указанные правиле приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами категории не укзана конкретно. Допустим категория 5) «Д» - всеми самоходными мелиоративными машинами и дорожно-строительными машинами, в том числе экскаваторами, тракторами со смонтированными мелиоративными и дорожно-строительными машинами. Здесь, про погрузчики не говориться. Спасибо, Жауап20.04.2019 - 11:18
2864Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Могут ли специалисты обследователи в области промышленной безопасности Российской Федерации заниматься на территории Республики Казахстан трудовой деятельностью? Обязаны ли они проходить переаттестацию или же достаточно иметь свидетельства специалиста обследователя РФ? Область работ применения специалистов-обследователей Российской Федерации на территории Республики Казахстан: Обследование и ремонт ГПМ (согласно «Правила обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации ГПМ») Проведение и оформление экспертизы в области промышленной безопасности (согласно статье 73 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите) в организации прошедшие в уполномоченном государственном органе процедуру аттестации на право выполнения таких работ. Жауап19.04.2019 - 16:15
2863Құрметті министр мырза! Биіктігі 8 метрден жоғары(биік) колонна және мұнара түрлеріндегі қысыммен жұмыс жасайтын ыдыстарды орнату кезінде ВСН 351-75 немесе ВСН 351-88 нұсқаулықтарын басшылыққа алуға болады ма? Мұндай ыдыстарды орнату жөнінде Қазақстандық құжаттамаларда өнеркәсіптік қауіпсіздігі талаптары айрықша жазылмаған. Жауап19.04.2019 - 16:01
2862Здравствуйте! Уважаемый Министр у меня к вам такой вопрос: Согласно статьи 16 пункта 3 подпункта 18 Закона "О гражданской защите" Организации, имеющие опасные производственные объекты и (или) привлекаемые к работам на них обязаны заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями договоры на обслуживание. В соответствии с законодательством Республики Казахстан для обслуживания опасных производственных объектов этих организаций Наша вновь созданная организация (аварийно-спасательная служба), имеющая производственную базу, оснащенную, согласно «Квалификационным требованиям, предъявляемым к аварийно-спасательным службам и формированиям» утвержденным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21, в штате имеются спасатели, аттестованные в соответствии с «Правилами аттестации и переаттестации спасателей» утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 507., и соответствующие главе 2, пункту 9, подпункта 11 «Правил обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями», утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от «30» декабря 2014 года № 347 может ли заключать договоры на обслуживание и оказать соответствующие услуги? Спасибо! Жауап19.04.2019 - 10:53
2861Добрый день! Будет ли считаться участок по переработке минерального сырья опасным производственным объектом при условии его расположения на отдельной территории от Карьера по добыче полезных ископаемых (размещение в 80 км от Карьера)? Жауап18.04.2019 - 18:08
2860Здравствуйте. В соответствии Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" при строительстве объектов, подлежащих приемке в эксплуатацию государственными приемочными и приемочными комиссиями, а также ремонте автомобильных дорог в обязательном порядке должен осуществляться технический надзор. Технический надзор осуществляется заказчиком самостоятельно и (или) с привлечением экспертов, имеющих соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Эксперты по осуществлению технического надзора подразделяются на следующие специализации: • в части несущих и ограждающих конструкций • в части инженерных сетей • в части технологического оборудования Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: 1. Эксперт по какой специализации осуществляет технический надзор при строительстве линий электропередач ВЛ 35кВ, 110кВ и 220кВ с применение как традиционных железобетонных и металлических решетчатых опор, так и современных металлических многогранных или круглых опор? Строительство по назначению относится к инженерным сетям, но также есть несущие элементы? Жауап18.04.2019 - 12:07
2858Здравствуйте. 1. Просим Вас дать ответ имею ли я право продолжать работать в качестве эксперта на основании ранее полученного аттестата эксперта по специализации: конструктивная часть, выданное от 02 апреля 2014г. в бумажном виде, срок действия которого истек 02 апреля 2019 года, с учётом изменений в законодательстве об отмене срока действия таких аттестатов и п.2 статьи 43 Закона РК «О правовых актах»? 2. Как можно перевести данный аттестат в электронный формат? Жауап17.04.2019 - 11:52
2857Согласно какому законодательству или СНИПу, нужно учесть отступ от границы при строительстве жилого дома в районах усадебной застройки .Можно ли строить хоз.постройки не соблюдая линию застройки, то есть до красной линии. Жауап16.04.2019 - 11:14
© 2019

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі

Көлік комитеті